воскресенье, 1 ноября 2009 г.

Что такое Webmoney?




Webmoney - это система электронных платежей, которая пользуется популярностью в основном на территории СНГ.

WMZ / WMU. Webmoney не использует реальные деньги в обращении, вместо этого были учреждены так называемые эквиваленты - титульные знаки, каждый из которых соответствует определенной валюте. например, WMZ - это эквивалент американских долларов, WMR - российских рублей. Каждая WM-единица равна таким же реальным деньгам в выбранной валюте. Чтобы получить возможность вести расчеты онлайн с помощью Webmoney, нужно пройти регистрацию в системе и купить титульные знаки.


Регистрация в системе. При регистрации вам будет предложено выбрать, каким способом вы будете пользоваться системой Webmoney Transfer. Есть 4 способа, из них наиболее распространены два. Первый - это установление программы Webmoney Keeper Classic на свой ПК, через неё вы будете осуществлять все операции с вашими виртуальными кошельками. Второй - Webmoney Keeper Light, веб-сервис с похожим функционалом. Он отличается от декстоп-программы тем, что функционирует исключительно через браузер. И даже кошельки для каждого из этих видов различны, поэтому выбирайте внимательно. Еще есть мобильные версии - Webmoney Keeper Mini и Mobile.

После регистрации вы можете получить так называемый формальный аттестат, что засвидетельствует вашу личность (надо вводить паспортные данные, их можно скрыть от других). Сама по себе аттестация - это мера предосторожности для борьбы со злоумышленниками, которые захотят подменить данные или проводить незаконные финансовые махинации. Можно посмотреть также начальный или персональный аттестат - они уже будут платными, но появятся дополнительные возможности работы в системе Webmoney Transfer.

Безопасность. Для обеспечения конфиденциальности финансовых операций в Webmoney используются корневые сертификаты, блокирование входа с другого ПК (на e-mail приходит письмо с активацией), плагин для барузерив Webmoney Advisor, сервис Webmoney Security, показатель активности пользователя (business level) и многое другое.


Где можно использовать Webmoney? Где угодно - при расчётах с другими людьми, которые также зарегистрированы в этой системе, при оплате различных услуг (интернет, мобильная связь, коммунальные услуги, и т.п.), а также в большинстве интернет - магазинов рунета. Де-факто Webmoney Transfer один из самых популярных систем онлайн-расчетов, несмотря на некоторые неудобства (юридические аспекты деятельности, виртуальность денег), она все равно остается такой через свою распространённость, относительное удобство операций, и большое количество пользователей ( 8 млн). Любой сайт или проект, имеющий дело с онлайновыми платежами, просто обязан владеть собственными Webmoney-кошельками, если не хочет потерять дополнительных клиентов.

1 комментарий:

  1. К сожалению последнее время у многих участились случаи воровства денег с webmoney:(

    ОтветитьУдалить