среда, 13 октября 2010 г.

Яндекс изнутри



Вы бы хотели бы посмотреть, как выглядит Яндекс изнутри? У вас появилась уникальная возможность сделать это.

Офис

Главный офис Яндекса находится в деловом квартале «Красная Роза», на месте которого когда-то была расположена известная на весь Советский Союз ткацкая фабрика им. Розы Люксембург. Сам район возник еще в XIII веке - через него проходила дорога из Москвы в Киев.

Теперь там десятки офисов, и один из крупнейших - Яндекса. Внешне, здание имеет футуристический вид и под ярким осенним солнцем выглядит особенно прозрачно.





Внутри здания, находится семь этажей, на каждом из которых работают и иногда отдыхают сотрудники Яндекса. Попасть на каждый из этажей можно лишь по пропуску, который является уникальным для каждого работника.




Довольно интересной оказалась система нумерации комнат для переговоров, их там много, больше 50. Но каждая имеет название, которое является одновременно уникальным, и его можно легко запомнить. Например, вы сразу поймете, на каком этаже находитесь: «Седьмая вода на киселе», «Шестая палата», «5 o'clock» и др. Интересно, что в каждой из комнат придерживаются духа, который присущ ее названию - в «шестой палате» посетителям будет очень весело:)





Офис Яндекса интересен тем, что в нем нет однообразных офисных пространств, плотно усеянных людьми. Там все разноцветно, свежо и нестандартно. Я думаю, сотрудникам компании очень приятно ходить на такую работу.

Люди



Людей в Яндексе нет. Там одни яндексоиды (так себя называют те, кто работает в компании). Яндексоиды любят записывать свои идеи на досках, которые есть в каждом из помещений.

В свободное от работы время яндексоиды играют в настольный футбол, теннис, занимаются в маленьком фитнесс-зале, или же просто лежат в гамаке, который висит в одной из комнат.

По состоянию на 2010 год в Яндексе работает более двух тысяч человек, и всего три года назад их было вдвое меньше. 42% из них - это разработчики, а 12% занимаются продажами. Остальные 46%, вероятно, руководят процессом:)

Статистика

Вот несколько интересных фактов:

  • Сейчас Яндекс обслуживает более 100 миллионов поисковых запросов в день. 20% из них осуществляется через облегченную версию сайта, ya.ru

  • 85% дохода компании - контекстная реклама

  • Самым популярным сервисом Яндекса (кроме поиска, конечно) является почта. В среднем же, каждый пользователь портала использует 3 сервиса.

  • Ежегодно количество серверов Яндекса растет на 50-60%

  •   Количество поисковых факторов, влияющих на результаты - более 500.  

Кстати, если вы не знаете, Что такое DMOZ?, то немедленно прочитайте про него, это очень полезная штука.

1 комментарий: