воскресенье, 4 октября 2009 г.

Словарь для блоггера



Adsense

Adsense - один из самых популярных рекламных сетей в интернете, принадлежащей компании Google. Она позволяет блоггерам монетизировать их блоги, размещая контекстную рекламу. Блогер получает деньги за каждый клик на рекламном объявлении.

Adwords

AdWords - рекламная сеть от Google, которая даёт возможность компаниям и людям продвигать их проекты, услуги и сайты с помощью модели «плата за клик» - то есть владельцы платят только тогда, когда кто то кликнул на их объявления. Рекламодатель определяет ключевые слова для своей продукции и размещает объявления.


AJAX

AJAX (англ. Asynchronous Javascript and XML) специальный подход к реализации интерфейсов, когда браузер обменивается данными с сервером в фоновом режиме, без перезагрузки страницы. Веб-сервисы с помощью этого становятся более быстрыми и юзабельнимы. Уменьшается трафик, ведь грузится только данные, требующие изменений, а не вся страница. AJAX получил широкое применение в последние годы, после его использования в сервисах Google.

Akismet

Akismet - один из самых популярных спам-фильтров, плагин для платформы Wordpress.

Alexa

Alexa - интернет-компания, поисковая система, специализирующаяся на отслеживании трафика и статистики посещений на сайтах в интернете. Alexa высчитывает степень ранжирования сайта по его посещаемости за последние три месяца.  

Atom

Atom - предшественник RSS, формат публикаций, позволяет отслеживать обновления сайтов.

Automattic

Automattic - компания-разработчик движка для блогов и блогохостинг Wordpress.

CPC

CPC - аббревиатура Cost-per-Click - плата за клик - рекламодатель платит за каждый клик по его объявлению.

CPA

CPA - Cost-per-Action - рекламодатель платит за выполнение какой-то определенной действия - осуществление заказа, подписки, покупки и др.

CPM

CPM - Cost-per-Mile - плата за милю. В этом случае рекламодатель платит за определенный количественный результат в тысячах - 1000 кликов и показов.

CSS

CSS (англ. Cascading Style Sheets, каскадные таблицы стилей) специальный язык, используемый для оформления стилей разметки HTML. С помощью CSS управление всем дизайном сайта можно свести к управлению одним файлом. Css, в котором представлены все стили для каждого элемента дизайна.

Digg

Digg - один из самых популярных социальных новостных ресурсов. Пользователи публикуют интересные новости и ссылки, после чего в результате голосования они получают рейтинг. По рейтингу записи оказываются на первой странице.

Favicon

Favicon - (англ. favourite + icon) значок или иконка сайта размером 16х16 пикселей, который отображается в адресной строке браузера или возле названия текущей вкладки.

FeedBurner

Feedburner - сервис управления RSS-потоками. Выполняет различные функции по разнообразию вашего фида, подсчета количества читателей, рекламы в RSS, и многое другое.

FTP

FTP (англ. File Transfer Protocol) протокол передачи файлов. Позволяет загружать файлы с компьютера на сервер, в обратном порядке, а также между серверами.

Google Analytics

Google Analytics - бесплатный сервис сбора статистики для вашего сайта. Обладает богатым функционалом, а также одними из наиболее достоверных методов сбора данных.

Google Reader

Google Reader - онлайн-сервис для чтения RSS-новостей, который позволяет сортировать фиды, предоставлять им различные ярлыки, а также делиться лучшими записями с друзьями.

IM

IM - (англ. Instant Messaging, мгновенные сообщения) - программы и средства для мгновенного обмена сообщениями, т.е. в режиме реального времени. Объектами передачи могут быть текст, звук, видео, изображения. Основными протоколами, которые используются при обмене информацией, является ICQ и Jabber и др.

Movable Type

Movable Type - платформа для блогов от компании Six Apart, некогда разрабатывала Livejournal.

Nofollow

Nofollow - тег, который не позволяет ссылке быть учтеной при сканировании поисковой системой для ранжирования сайта. Если проще, то этот тег для ссылки отменяет ваш голос "за" тот сайт, на который ведет ссылка. Является одним из методов борьбы со спамом в комментариях.

PageRank

PageRank - сервис Google, который определяет авторитетность сайта в баллах от 1 до 10. Концепция его заключается в том утверждении, что ссылки сайта А на сайт В - это как бы голос "за" сайт В. То есть, чем больше на ваш сайт обратных ссылок, тем выше PageRank.

PHP

PHP - язык программирования динамических веб-страниц.

Pligg

Pligg - платформа, позволяющая любому создать социальный новостной сайт по примеру Digg.

RSS

RSS - (англ. Rich SIte Summary [RSS 0.9] - обогащенная сводка сайта, Really Simple Syndication [RSS 2.0] - действительно простая синдикация отображения информации]) новейшая технология, позволяющая оперативно получать новости с сайтов, не заходя на сами сайты, а с помощью специальных программ / сервисов-агрегаторов XML-лент. Обычно информация представляется в сокращенном виде, со ссылкой на оригинальную интернет-страницу. Ресурс, который подается с помощью RSS, называется потоком, каналом, лентой, или же фидом RSS. Большинство современных браузеров умеют работать с этим форматом, а для просмотра ленты надо иметь или специализированную программу-агрегатор (например FeedReader) или сервис (Google Reader, Bloglines, Netvibes, Яндекс.Лента, и другие).

SEO

SEO (англ. Search Engine Optimization, оптимизация для поисковых систем) оптимизация сайта, контента, дизайна, для поисковых систем. Главная цель такой оптимизации - повышение позиции сайта при определенных поисковых запросах, а также увеличение количества посетителей из поисковых сайтов (Google, Yandex). В частности, компания Google разработала свой алгоритм определения релевантности сайтов - PageRank, на который (а также на ТИЦ Яндекса) и ориентируются при поисковой оптимизации. Удачное SEO, которое не запрещено поисковыми компаниями, приводит к увеличению количества посетителей а также улучшение сайта в выдаче результатов поиска.

SMO

SMO - (social media optimization) - осуществление мер по продвижению сайта в социальных медиа
.
SERP

SERP - (search engine results page) список страниц, который выдается поисковиком на введенный запрос, т.е. поисковая выдача.



Technorati

Technorati - поисковая машина для блогов. Компания также известна своим рейтингом блогов, а также ежегодными итогами и отчетами по блогосфере, динамике ее развития.

Timestamp

Timestamp - дата публикации записи на блоге. В некоторых движка, например, Wordpress, есть возможность удаленной публикации - то есть публикации статьи в заданное время.

Twitter

Twitter - социальная сеть и система микроблогов, специализирующийся на коротких (до 140 символов) записях.

Wiki

Wiki - (Гавайские wiki-wiki, быстро) сайт или раздел сайта, структуру которого может изменить любой с помощью специфического языка разметки. Особенности вики - это возможность восстановить утраченные страницы после редактирования другими людьми, возможность редактировать сайт прямо в интернете, не привлекая дополнительные программы. Самый известный пример сайта, реализованный на таком двигателе - Википедия.

Wordpress

Wordpress - одна из самых популярных в мире платформ для ведения блога. Имеет многочисленную сообщество, большое количество плагинов и тем оформления. Установка происходит очень просто - путем копирования установочных файлов на ваш хостинг, а также начальных настроек, после чего вы можеет вести блог.

URL

URL - (Uniform Resource Locator) - адрес сайта в интернете, который включает в себя доменное имя и протокол, который используется.

Архив

Архив - рубрика блога, где сохраняются старые посты, разбитые на месяцы и годы.

Блог

Блог (англ. Web Log) разновидность сайта, что время от времени наполняется новой информацией, которая представлена в хронологическом порядке. Для блогов характерны также такие понятия как комментарии, RSS, посты, тэги. Блоги могут вестись как частные (ЖЖ, дневники), так и тематические (блоги, имеющие определенную тематику).

Блоггер 

Блоггер - человек, который ведет свой блог, то есть является его непосредственным автором.

Блоггинг

Блоггинг - все действия, каким-то образом связаны с работой блога, а именно написание постов, раскрутка и ведение блога.

Блогосфера

Блогосфера - совокупность всех блогов, а также всего, что к ним относится. Блогосферы обычно выделяют по национальному или языковому принципу.

БлогРолл

БлогРолл - список ссылок на главной странице блога, с помощью которых автор делится своими любимыми сайтами. БлогРолл обычно размещается в сайд баре.

Беклинки 

Беклинкы - (backlinks) ссылки на ваш блог с других сайтов. Беклинки являются одними из важнейших факторов в продвижении сайтов в поисковых системах (SEO) - ведь чем больше сайтов на вас ссылается, тем авторитетнее будет выглядеть ваш блог.

Бот

Бот (англ. Bot) (сокращенно от робот) определенная программа, точнее программное обеспечение, которое используется для сбора данных. Боты могут выполнять работу, которая является частью простой, но в масштабах, недоступных для человека. Больше всего используются поисковыми сервисами для сбора информации о сайтах (GoogleBot, YahooBot, YandexBot), а также в ИМ для передачи различной информации - о погоде, курсах валют, и др. Могут также использоваться для злых намерений - спама и вирусов.

Виджет

Виджет - (англ. Widget) элемент интерфейса, подразумевается виджет, который используется для подачи разнообразной информации и установке на сайт или ваш рабочий стол. В эпоху web 2.0 носит скорее развлекательный характер - например, обновления для ваших сайтов / блогов от Last.fm, Mail.ru, Toodoo.ru, виджеты для блогов на Wordpress и др.

Вирусный контент

Вирусный контент - информация, имеющая вирусный характер, то есть такой, каким хочется сразу поделиться с друзьями. Ей может быть интересное видео сюжеты, статьи, музыка, игры и др.

Домен

Домен - адрес, идентифицирующий сайт или компьютер в интернете. Примерами доменных зон есть. Com,. Com.ua,. Org.ua,. Ru, и другие.

Дорвей

Дорвей - страница в интернете, оптимизированная под определенный поисковый запрос, при входе на которую пользователя автоматически перенаправляет на другой сайт.

Дублированный контент

Дублированный контент - информация, не является уникальной, копированная с другого сайта, или повторяется много раз на одном сайте. Поисковые системы автоматически определяют такой контент и перестают учитывать его при поисковой выдачи.

ЖЖ

ЖЖ - (англ. LJ) Живой журнал, сокращенное название сервиса Livejournal, предназначенного для ведения личных блогов (дневников). Термином ЖЖ обычно обозначают или отдельный блог, либо всю совокупность Livejournal-блогов.

Категории

Категории - темы, которые являются основополагающими для блога. Могут стать средством категоризации и разделение статей на блоге.

Комментарии

Комментарии - небольшой отзыв к статье на блоге, который может оставить каждый посетитель сайта. Для отправки комментария обычно надо заполнить поля с e-mail (не публикуется), именем или ником и при наличии - адрес своего сайта.

Кросспостинг

Кросспостинг -  публикация записей своего блога на каком-то другогом сервиса, например на Livejournal (ЖЖ).

Линкбайтинг

Линкбайтинг - политика привлечения обратных ссылок на ваш блог с помощью любых действий, которые дадут качественные тематические обратные ссылки.

Линк-фермы

Линк-фермы - группа сайтов, ведущее массовый обмен ссылками.

Метатеги

Метатеги - часть HTML-кода страницы, который не виден для посетителей сайта. Метатеги содержат в основном дополнительную информацию о сайте, его владельца, авторские права и т.д., а также информацию для поисковых машин.

Ниша

Ниша - область определенной тематики, в которой функционируют блоги. Некоторые ниши более популярные, и, как следствие, более конкурентные.

Перелинковка 

Перелинковка - система ссылок внутри блога.

Подписчики

Подписчики (читатели, подписчики) - посетители, которые подписались на RSS-ленту блога, чтобы регулярно получать обновления. Число читателей RSS - один из важнейших показателей в определении авторитетности блога.

Пинг

Пинг - инструмент, позволяющий поисковым системам быстрее индексировать новые ресурсы или страницы сайта. Каждый раз, когда на блоге появляется новая запись - лучше отправить поисковике пинг - оповещение об обновлении
.
Pingback

Pingback - (англ. Ping + back, pingback) автоматическое оповещение, которое подтверждает наличие обратной ссылки с другого сайта. Один из трех типов Линкбеков, т.е. URL-уведомления, при котором авторы страницы узнают о ссылке на свой сайт. Наиболее автоматизирован этот процесс в Wordpress. Если говорить дословно, pingback - это сигнал (пинг), который посылается с одного сайта на другой. К такому же виду линкбеков относится и trackback (Trackback).

Плагин

Плагин Wordpress - программный модуль, позволяет расширить функциональные возможности блога на платформе Wordpress.


Профессиональный блоггер

Профессиональный блоггер - такой блоггер, который может обеспечить себя благодаря прибылям из своего блога. Профессиональный блоггинг подразумевает профессиональный подход к ведению блога.

Сайдбар

Часть дизайна сайта, которая расположена сбоку - справа или слева (если сайдбара 2 - то с обеих сторон). Сайдбар обычно узкий от основного окна сайта (около 30%) и содержит дополнительные элменты (RSS-подписку, новости, навигацию, и остальное

Сайты социальных закладок

Сайты социальных закладок - сервисы, которые позволяют своим пользователям искать, добавлять и оценивать различные сайты, например Digg, Delicious, StumbleUpon и другие.

Социальные медиа

Социальные медиа - сайты которые выстраивают сообщество и определенное взаимодействие вокруг определенного вида контента (текста, видео, фото), например, социальными медиа в наше время является блогосфера и социальные сети.


Спам

Спам (англ. Spam) сообщения, массово отправляются людям, которые не заказывали их. Наиболее часто носят рекламный характер, посылаются  в огромных количествах на почтовый ящик, хотя имеет место также и антиреклама, "письма счастья", реклама запрещенной продукции, вирусы, и многое другое. Уже есть первые прецеденты судебных разбирательств против спамеров; для борьбы со спамом расходуются большие средства - автоматическая фильтрация писем, "черные списки", и др.

Спам-комментарии

Спам-комментарии - комментарии, которые публикуются только с одной целью - получить обратное ссылку, увеличивает ранжирование сайта и привлекает трафик. Спам-комментарии бывают умные (в которых хоть немного прослеживается соответствие темы статьи), а также искусственные (их публикуются специальные программы-боты, такие комментарии не несут никакого смысла.

Сплог

Сплог - (спам-блог) блог, созданный специально для продвижения спам-контента. Сплоги не содержат уникального контента, и обычно наполняются краденой информацией (т.н. копипаст - copy + paste - скопировать и вставить).

Стартап

Стартап (англ. Startup - запускать) проект, который реализуется за короткие сроки, и уже через некоторое время занимает определенную нишу в сфере интернет-бизнеса. Примерами успешных стартапов является Google, Twitter, Apple, и другие.

Теги

Теги - (англ. Tags) определенная метка, ключевое слово, характеризующее объект со всех сторон. Теги позволяют ускорить поиск необходимого контента и категоризировать его. Теги широко используются на web 2.0-сайтах, например, на Flickr (добавление тегов к каждой фотографии), или же в блогах, где вы можете с помощью тегов охарактеризовать свое сообщение.

Темы Wordpress

Темы Wordpress - бесплатные шаблоны, темы оформления дизайна, созданные для блогов, использующих платформу Wordpress.

Trackback

Trackback - (trackback) средство, подобное Pingback results, автоматическое уведомление владельцу блога о том, что кто то ссылается на его статью. Trackbacks также могут содержать спам-характер.

Уникальный посетитель

Уникальный посетитель - пользователь, посетивший сайт один раз. Например, если сайт посетили два человека, но один посетил его два раза, а другой - три, то посещений было 5, а уникальных посетителей - 2.

Фид

Фид - файл, содержащий информацию об обновлении блога. Фиды используются в каналах RSS для удобства наблюдения за любимыми сайтами.

Черная оптимизация

Черная оптимизация - приемы продвижения сайтов, которые используют запрещенные поисковыми сайтами и нарушающие моральные нормы методы, например, скрытый текст и дорвеи.

Представляю вам блог, который никогда не пользуется чёрными методами раскрутки. Это блог-Алексея Богаткина, смотря на этот блог, я ещё раз убеждаюсь в том, что талантливый человек-талантлив во всём.

3 комментария:

  1. Хороший словарик. Но неполный.
    Не в укор, но хотелось бы, чтобы в нем присутствовало больше терминов. Поясню.
    В качестве примера:
    FeedBurner
    Feedburner - сервис управления RSS-потоками. Выполняет различные функции по разнообразию вашего фида, подсчета количества читателей, рекламы в RSS, и многое другое.

    Слово и его определение включает слово "фид", о котором в словаре ни слова.

    Профессионалам и этот словарь ни к чему, а начинающим лучше разжевать, чтобы не терялись в жаргоне.

    ОтветитьУдалить
  2. Кстати, есть шанс выиграть Macbook Air у Упоминатора!

    ОтветитьУдалить